25 мая 2013 года в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Троицком храме села Мурмино состоялось Соборное Богослужение и праздничный концерт25 Май 2013

25 мая 2013 года в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Троицком храме села Мурмино  было совершено Соборное Богослужение духовенства Рязанского Восточного округа.

Богослужение  возглавил благочинный протоиерей Игорь Пигарев. Ему сослужили настоятель Троицкого храма села Мурмино протоиерей Владимир Братищев,  настоятель храма  в честь  иконы Пресвятой Богородицы  "Неупиваемая Чаша" поселка Варские  иерей Вячеслав Мамаев,  настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Казарь  иерей Максим Тюрин,  настоятель храма в Честь Покрова Пресвятой Богородице с.Заокское протоиерей Александр Добросельский.

По окончании Божественной Литургии  состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Первым гостей праздника поздравил благочинный протоиерей Игорь Пигарев. В своих словах отец Игорь отметил, что необходимо не только вспоминать подвиг святых братьев, но и говорить о том, насколько он современен:

— Целью трудов Кирилла и Мефодия была возможность донести до славянских народов слово о Христе, слово о новой жизни. И та же задача (по слову Спасителя: жатвы много, а делателей мало (Мф. 9, 37)) стоит перед каждым христианином. Вот почему этот праздник является не только данью памяти — это заповедь продолжать то дело, которое было начато святыми братьями.

Помощник благочинного по организационным вопросам Афонин Виталий  кратко рассказал об истории праздника.

Слово для приветствия предоставили  главе администрации Мурминского сельского поселения Тюрину Павлу Владимировичу.

Затем выступила ученица 3-го класса Воскресной школы храма в честь иконы "Неупиваемая Чаша" с.Варские Платонова Анна, которая прочитала стихотворение, посвященное создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию.

В концерте также приняли участие и учащиеся Музыкальной школы села Мурмино под руководством  преподавателя Акиндеева Бориса Николаевича.

Со своими композициями выступили учащиеся Воскресной школы храма в честь Сретения Господня . Хор старшей группы исполнил песню "Христос Воскресе",  хор младшей группы исполнил песню "Вербочка".

Ученица Воскресной школы храма в честь Преображения Господня с.Шумашь Афонина Наталья исполнила танец "Алые Паруса".

Также слово для  приветствия предоставили помощнику по работе с молодежью Рязанского Восточного Благочиния Чижиной  Наталье Алексеевне. В дополнение к своему поздравлению Наталья Алексеевна исполнила песню "О  Родном Крае".

В концерте приняла участие и прихожанка Троицкого  храма с.Мурмино Раиса Шунпанникова, которая рассказала стихотворение собственного сочинения.

В заключении слово для приветствия предоставили настоятелю Троицого храма села Мурмино протоиерею Владимиру Братищеву. Он поблагодарил все творческие коллективы и исполнителей за участие в праздничном концерте, поздравил  с праздником и пригласил всех  участников и гостей  на общую трапезу.

/СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ СОБОРНОГО БОГОСЛУЖЕНИЯ/

/СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ ПРАЗДНИЧНОГО КОНЦЕРТА/