Рязанское восточное благочиние Рязанской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) - Митрополит Павел: «Покидаю Рязань с грустью»

Митрополит Павел: «Покидаю Рязань с грустью»26 Декабрь 2013

25 декабря 2013 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил быть преосвященнымМинским и Слуцким митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу. Владыка Павел прокомментировал назначение, отметив, что ему жаль уезжать из Рязани.

— С точки зрения церковной иерархии, конечно, это повышение, поскольку митрополит Минский является главой Белорусской православной церкви и постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви. С точки зрения моего отношения к Рязани, конечно, досадно, так как я очень полюбил Рязанскую область и рязанский народ, — поделился он.

— Рязань стала для меня родным домом, и покидать мне её приходится с грустью. Но мы решения Священного Синода не обсуждаем, а принимаем как благословение Божие.

Владыка Павел намерен покинуть Рязанскую область в конце следующей недели, перед Рождеством. 29 декабря в Христорожденственском соборе Рязанского кремля митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин и митрополит Минский и Слуцкий Павел совершат совместную Божественную литургию.

По информации сайта Рязанской Епархии